Australien – Hilfreiche Infos und Links

AustraliaAustralien – Hilfreiche Infos und Links

Hier findet ihr eine Link-Liste zu allen hilfreichen Informationen zum Thema Leben und Studieren in Australien!

Reisetipps und Länderinformationen rund um Australien:

Offizielle Homepage von Tourism Australia  www.australia.com
Ausführliche Informationen zu Land & Leuten,
monatlicher Newsletter und Broschürenbestellung www.australien-info.de/

Homepages der australischen Bundesstaaten (Reiseinformationen, Unterkünfte, Tipps):

South Australa Tourism    www.southaustralia.com
Tourism New South Wales     www.seesydney.com
Tourism Northern Territory     www.australiasoutback.de
Tourism Victoria      www.visitmelbourne.com/de
Tourism Western Australia     www.westernaustralia.com
Australian Capital Territory     www.visitcanberra.com.au

QuantasFluggesellschaften nach Australien

Air Canada       www.aircanada.com
Air New Zeeland      www.airnewzealand.de
Austrian Airlines      www.aua.com
British Airways       www.britishairways.com
Cathay Pacific       www.cathaypacific.com
China Airlines       www.chinaairlines.de
Emirates       www.emirates.de
Etihad        www.etihadairways.com
Eva Air        www.evaair.com
Japan Airlines       www.jal.com
Korean Air       www.koreanair.com
KLM        www.klm.com
Malaysia Airlines      www.malaysiaarilines.com
Qantas        www.quantas.de
Royal Brunei       www.royal-brunei.com
Singapore Airlines      www.singaporeair.com
Thai Airways       www.thaiair.com
United Airlines       www.united.com
Vietnam Airlines      www.vietnamairlines.com

Inneraustralische Fluggesellschaften

Aeropelican Air Services      www.aeropelican.com.au
Air Link        www.airlinkairlines.com.au
Air North       www.airnorth.com.au
Jetstar        www.jetstar.com
National Jet System      www.nationaljet.com.au
O´Connor Airlines      www.oconnor-airlines.com.au
Qantas/QantasLink      www.qantas.com.au
Regional Express (Rex)      www.regionalexpress.com
Skywest       www.skywest.com.au
Skytrans       www.skytrans.com.au
Susnhine Exspress Airlines     www.sunshineexpress.com.au
Virgin Blue/Pacific Blue      www.flypacificblue.com

Visa- und Einresebestimmungen

Australischen Botschaft in Berlin    Tel. 030-700129129 www.germany.embassy.gov.au
Informationen rund um das „Working Holiday Visa“   www.australien-info.de
Zollbedingungen       www.customs.gov.au
Einfuhr von tierischen und pflanz. Produkten   www.aqis.gov.au

Busse

Greyhound       www.greyhound.com.au
Mc Cafferty´s       www.mccaffertys.com.au

Züge

Rail Australia        www.railaustralia.com.au
Ghan, Overland und Indian Pacific    www.gsr.com.au
Automobilclubs
Australien Automobile Association     www.aaa.asn.au
New South Wales: National Roads and Motorists´Assoc. www.nrma.com.au
Automobile Assoc. of the Nortern Territory   www.aant.com.au
Royal Automobile Club of Queensland    www.racq.com.au
Royal Automobile association of South Australia  www.rea.net
Royal Automobile Club of Tasmania    www.ract.com.au
Royal Automobile Club of Victoria     www.racv.com.au
Royal Automobile Club of Western Australia   www.rac.com.au

Radfahren / Motorradfahren

Bicycle Federation of Australia www.bicycles.net.au/

Unterkünfte – generelle Seiten

Where to stay       www.wheretostay.com.au
Accomodation Guide Australia      www.accomodationguide.com/au 

Australien Campingplätze

Australien Camps Association     www.auscamps.asn.au
Caravan Parks of Australia     www.caravanparks.freeservers.com

Bed & Breakfast

Australien Bed & Breakfasts & Farmstays Accommodation www.australianbedandbreakfast.com.au
Bed & Breakfast Australia     www.bedandbreakfast.com/south-pacific-australia.html
The Bed & Breakfast Site Australia    www.babs.com.au

Hostels

Base Backpackers     www.stayatbase.com/
VIP        www.vipbackpackers.com
YHA      www.yha.com.au

Nationalparks

Australien gesamt      www.environment.gov.au/parks
New South Wales      www.environment.nsw.gov.au/nationalparks/
Northern Territory       www.nt.gov.au/nreta/parks
Queensland       www.epa.qld.gov.au/parks_and_forests
Südaustralien      www.environment.sa.gov.au/parks/
Tasmanien       www.parks.tas.gov.au
Victoria        www.parkweb.vic.gov.au/index.cfm
Westaustralien    www.dec.wa.gov.au/

Findet einen Australienspezialisten in eurer Nähe:
Einfach auf www.australia.com unter „Reisebüro“ Ihre Stadt eingeben
und das nächstgelegene auf Australien spezialisierte Reisebüro finden!

 

Mehr Infos zum Leben in Australien und Studium am International College of Management Sydney finden Sie hier:

5 Gute Gründe für ein Studium in Australien

Studium in Australien: Wohnen in Sydney und am ICMS

Studieren in Australien: Erfahrungsbericht eines ICMS Studenten

Alle Berichte zum Thema Leben und Studium in Australien gibt es hier!

Mehr Infos zum Studium in Australien am International College of Management Sydney finden Sie hier:

Studium in Australien: ICMS Info

Studium in Australien: ICMS Programme

Studium in Australien: ICMS Sydney

Studium in Australien: ICMS Bewerbung

Studium in Australien: ICMS Studiengebühren

Studium in Australien: ICMS Bildergalarie

Zurück zur ISOgermany Homepage!

Weiterleiten? These icons link to social bookmarking sites where readers can share and discover new web pages.
  • Facebook
  • TwitThis
  • Google Bookmarks
  • email
  • Print
  • LinkedIn
  • Webnews
  • Ask
  • Y!GG
  • MisterWong
  • Mixx
  • del.icio.us
  • RSS

2 thoughts on “Australien – Hilfreiche Infos und Links”

  1. Also als ich damals nach Australien geflogen bin, habe ich bei Emirates gebucht und nach allem was ich bisher auch so gehört habe, gehören die im Schnitt immer zu den günstigsten Anbietern. Würde also jedem empfehlen, sich vor allem auch bei denen umzuschauen, wenn nciht über Vergleiche, dann vielleicht auch sogar mal direkt. Manchmal kommt das noch günstiger.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *